Неделя с библиотекой,  Новости

5 декабря

В честь 220-летия со дня рождения русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева в Утинской библиотеке состоялся круглый стол «Поэт с красивой душой». На мероприятии участники могли не только обсудить творчество и жизнь Тютчева, но и прочитать его стихи, которые были выставлены на литературном столике.

6 декабря

Для дошкольников библиотекарь Кайчакского филиала организовала эко-беседу «По страницам Красной книги Кузбасса». Ребята узнали, что такое Красная книга и зачем она нужна. Узнали о растительном и животном мире, которые находятся под угрозой исчезновения. Дети с удовольствием участвовали в играх, решали загадки о природе и её обитателях. После беседы дети с интересом изучали Красную книгу и задавали вопросы библиотекарю.

7 декабря

В Берикульской библиотеке школьникам посвятили поэтический час «По страницам поэзии Тютчева» к 220-летию со дня рождения поэта. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве великого русского поэта, чьи стихи о природе, любви и России стали романсами на музыку известных композиторов. На книжной выставке «Поэт гармонии и красоты» были представлены сборники его стихов и прозы. Мероприятие помогло юным читателям лучше узнать гениального поэта Федора Ивановича Тютчева, одного из вершин русской лирики XIX века.

8 декабря

Библиотекарь Тамбарского филиала рассказала учащимся младших классов о Деде Морозе, его резиденции в Великом Устюге и дне рождения в ноябре. Школьники послушали сказку о происхождении Деда Мороза, узнали о его родственниках и коллегах в других странах. Они также играли в зимние игры, отгадывали загадки, собирали картинки и читали стихи.

В честь 110-летия со дня рождения известного писателя Виктора Драгунского в Тисульской библиотеке семейного чтения для детей состоялась литературная игра «Секретный пароль Виктора Драгунского». Участники мероприятия узнали о жизни и творчестве Виктора Драгунского, который был актером, клоуном и писателем. Дети также приняли участие в различных конкурсах и собрали кодовые слова по итогам игры.

9 декабря

9 декабря – День Героев Отечества, установленный в 2007 году. В этот день Россия почитает Героев Советского Союза, Героев РФ и кавалеров орденов Святого Георгия и Славы. Это дата символизирует историю воинской славы российской армии от ее зарождения до наших дней. В каждую эпоху были свои герои – защитники Отечества и творцы его истории.

В Берикульской библиотеке ко дню Героев Отечества прошёл патриотический час «Мы помним ваши имена, Герои Отечества». Учащиеся младших классов узнали о Святом Георгии Победоносце, о героях разных эпох России: Александре Невском, Михаиле Кутузове, Юрии Гагарине, Валентине Терешковой и других. Библиотекарь рассказала о Герое Кузбасса Николае Маслове, участнике локальных войн, и о книгах, посвященных ему. Также вспомнили о земляках, сражающихся за мир на Украине и в России. На книжной выставке «Помним! Гордимся!» были представлены книги о вехах истории и характере русского народа.

Третьяковская библиотека организовала книжную выставку «Доблесть. Мужество. Слава», посвященную героям разных веков и войн, от Александра Невского и Суворова до героев 1812 года и Великой отечественной войны. На выставке представлена литература, отражающая характер и дух русских воинов.

10 декабря

Берчикульская библиотека приглашает вас на книжную выставку «Коллекция новогодних идей».
На выставке представлены стихи на новогоднюю тему, написанные специально для детей, а также множество идей для создания уникальных поделок, карнавальных костюмов и приготовления праздничных блюд.