День Неизвестного Солдата с библиотекой

3 декабря – День Неизвестного Солдата – это день, когда мы склоняем головы перед всеми, кто отдал свою жизнь за Отечество и чья судьба осталась неизвестной. Это день, когда мы выражаем свою благодарность и уважение тем, кто не пожалел себя ради нашего мира и свободы.

В преддверии Дня Неизвестного Солдата библиотекарь Тамбарского филиала посетила учащихся 3 класса и провела патриотический урок «Мы помним тебя, неизвестный солдат!».
На мероприятии ребята познакомились с историей возникновения этой памятной даты, рассказала школьникам о мемориале «Могила Неизвестного Солдата». Так же ребята познакомились с Книгой памяти ветеранов Великой Отечественной войны села Тамбар, в которой больше половины наших земляков числятся пропавшими без вести.
На протяжении всего мероприятия библиотекарь показывала фотографии героев, рассказывала об их жизни в мирное время и о подвигах во время Великой Отечественной войны.
В конце урока, библиотекарь раздала ребятам буклеты «Остались молодыми», в которых рассказывается о жизни, подвиге и смерти Веры Волошиной – девушки из города Кемерово.

В Берчикульской библиотеке прошёл урок мужества «Книга памяти». Участникам мероприятия рассказали об истории и значимости памятной даты, познакомили с книгами о великих сражениях, стихами и с Книгой памяти уроженцев Кемеровской области, павших в боях и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

«Их подвиг бессмертен» – под таким названием прошел урок мужества у памятника в селе Колба. Сельчане поделились воспоминаниями о своих родственниках, которые сражались и пали на войне.

В Кайчакской библиотеке совместно с Домом культуры и кино прошёл час истории «День неизвестного солдата». Библиотекарь подготовила книжную выставку «Имя твое неизвестно, подвиг твой бесценен», на которой можно было увидеть произведения художественной и документальной литературы о войне. Дети приняли участие в мероприятии, прочитав стихи, посвященные неизвестным солдатам. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Мероприятие закончилось просмотром фильма «День неизвестного солдата».

В Усть-Колбинской библиотеке состоялся урок мужества под названием «Те, о ком стоит помнить». Ребята узнали от библиотекаря, какой исторический смысл имеет 3 декабря, когда люди приносят цветы к могиле Неизвестного солдата. Целью мероприятия было поощрить уважение к неизвестным солдатам, которые пожертвовали своей жизнью за Родину. Урок мужества закончился минутой молчания. Кроме того, к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Неизвестные защитники Родины».